Рисование гуси лебеди поэтапно презентация. Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Лебедь белая плывет

Розалия Каримова
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Лебедь белая плывет»

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе

«Лебедь белая плывет »

Программное содержание :

Учить передавать в рисунке образ сказочной птицы (величавая поза, гордый изгиб шеи, корона на голове) .

Учить передавать величину и пропорции частей тела птицы и различные движения, использовать схемы последовательности рисования .

Закреплять технику рисования «тычком» , концом кисти.

Развивать воображение, образное мышление, творчество, чувства прекрасного.

Расширять знания детей о птицах. Упражнять в подборе определений и глаголов.

Формировать зрительно-двигательные умения планомерного обследования образа.

Материал :

Демонстрационный : схемы последовательного рисования лебедя в разных позах и движениях, аудиозапись «Лебедь » из сюиты «Карнавал животных» Камилла Сен Санса.

Раздаточный : голубая бумага (20х30, кисти №3 (щетина, №2, №5, 1/2 альбомного листа, палитры, гуашь : белая , синяя, красная, желтая, черная, салфетки, баночки для воды, простой карандаш.

Предварительная работа :

Чтение «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина, рассказ воспитателя о лебедях , рассматривание иллюстраций, лепка «Лебедь » , рассматривание схем последовательного рисования лебедя в разных позах и движениях, игровые упражнения «Подбери признак» , «Назови действие» .

Про какую птицу можно сказать : «Гордо изогнув шею, величаво плывет крупная белоснежная птица»?

Этим прекрасным птицам посвящают свои творения поэты и композиторы, художники и скульпторы, о них слагают сказки. Одну из них мы с вами недавно прочитали.

Глядь, поверх текучих вод

Лебедь белая плывет…

Из какой сказки эти слова? Да, это «Сказка о царе Салтане» . Написал ее … (Пушкин А. С.) .

За что люди любят этих птиц?

Какие они? (Крупные, белоснежные, белокрылые, длинношеи, водоплавающие, прекрасные, красивые, гордые, величавые, грациозные.)

Как много красивых определений вы подобрали.

Сегодня я вам предлагаю нарисовать царевну Лебедь до ее превращения в красавицу-девицу.

Пальчиковая гимнастика :

Прищипывание пальцев правой и левой руки поочередно, начиная с мизинца, на слова стихотворения :

На волнах качаясь, лебеди плывут ,

То нырнут, то вынырнут, лапками гребут.

Мы с вами уже рассматривали образцы рисования , лебедя в разных движениях .

Давайте еще раз рассмотрим один из них.

Воспитатель показывает и проговаривает последовательность рисования :

На какую цифру похожа лебедь ? Начинаем рисовать двойку , затем внизу пририсовываем большой овал – туловище. Вверху рисуем голову – маленький овал. Покажем длинную изогнутую шею, дорисовываем хвост – треугольник , клюв, крыло – овал. У основания клюва, вы помните, есть … (небольшая черная шишечка) .

Давайте прорисуем лебедя пальцем на листе .

Воспитатель еще раз проговаривает последовательность рисования .

Посмотрим на эту лебедушку . Как вы думаете, что делает она? (Воспитатель уточняет и дополняет : машет крыльями, наверное хочет взлететь или, наоборот, только опустилась на воду; а может быть, плывет навстречу князю Гвидону).

А эта птица плывет навстречу к нам , форма туловища изменяется. Мы с вами убедились в этом, когда рассматривали игрушку. А что делает эта лебедь ? (Вытягивает шею, ловит рыбу; а может быть, прячется от коршуна) .

Что еще может делать лебедь ? (Поворачивать голову, кружиться на воде, плескаться, летать)

Подумайте, как вы нарисуете свою царевну Лебедь . Может быть, вы придумаете для своей лебедушки совсем другие движения. Дорисуйте море, по которому плывет царевна Лебедь .

Как можно раскрасить лебедя ? («Тычком» , всей кистью, концом кисти передать перья.) Вспомните главное правило при раскрашивании «тычком» . («Тычок не любит много краски, воды.)

Зрительная гимнастика :

Прослеживающие движения глаз ребенка вверх-вниз, вправо-влево за игрушкой-лебедем (с использованием художественного слова) . Моргание.

Вдоль по реченьке лебедушка плывет ,

Выше бережка головушку несет,

Белым крылышком помахивает,

На цветы водицу стряхивает.

Глаза наши отдохнули.

А сейчас я предлагаю вам изобразить этих прекрасных птиц.

Физминутка «Лебеди летят » :

Лебеди летят , Подняться на носки, плавные

Крыльями машут, движения рук.

Прогнулись над водой, Прогнуться назад, нога на носок

руки на пояс.

Качают головой. Покачивание головой, полуприседание,

руки на пояс.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся. Присесть, руки в стороны.

Белые лебеди летели , летели Подняться, руки вверх, взмах руками.

И на воду сели. Присесть, руки в стороны.

Сели, посидели,

Снова полетели. Встать, руки вверх, через стороны

Приступаем к работе. Я включу вам прекрасное музыкальное произведение, которое называется «Лебедь » . Думаю, эта музыка поможет вам в рисовании прекрасной царевны Лебеди .

Во время рисования обращать внимание :

Не нажимать сильно на карандаш при рисовании контура ;

- рисовать крупно ;

Использовать листочки для проверки цвета, «тычка» , чтобы убрать лишнюю краску, опробовать отдельные элементы;

При рисовании «тычком» держать кисть вертикально;

Опираться на образцы.

При необходимости оказывать индивидуальную помощь.

Самоанализ.

Кто хочет рассказать о своей царевне Лебеди ?

Какая она у тебя получилась? Что делает? Все ли тебе удалось? Что было трудно?

(2 – 3 ребенка.)

В анализе воспитатель отмечает выразительность передачи образа, движений.

Публикации по теме:

Конспект фронтальной интегрированной НОД в логопедической средней группе для детей с ОНР «Белая сказка» Коррекционно-образовательные цели: Закрепление представлений о белом цвете, о зиме и ее признаках. Совершенствование грамматического строя.

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Сине-белая роспись». Подготовила и провела воспитатель Луцив И. С. Программное содержание:.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Натюрморт» Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе "Натюрморт" Программные задачи: Продолжать учить, детей рисовать с натуры, передавать.

Конспект ООД по рисованию в подготовительной группе «Путешествие в Африку» Задачи: 1. Расширить знания детей о животных жарких стран, активизировать словарь по теме, уточнить название животных жарких стран. (Интеграция.

Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционным рисованием-углем. Воспитывать у детей интерес к рисованию. Задачи: Закрепить знания о.

Слайд 2

1) Используйте линейку для того, чтоб нарисовать прямоугольник такого размера, каким должен быть рисунок2) Ближе к нижней части нарисуйте яйцеобразную фигуру. Оставьте достаточно места для шеи и головы. Меньший конец этой фигуры направлен слегка вниз, в левый угол. Рисуйте легкими линиями, потому что их потом нужно будет стереть

Слайд 3

3) Нарисуйте шею. Заметьте, что нижняя часть шеи шире, чем верхняя

  • Слайд 4

    4) Нарисуйте небольшой круг на верхней части шеи (это будет голова лебедя)

    Слайд 5

    5) Нарисуйте клюв

  • Слайд 6

    6) Легко проведите ластиком по рисунку, пока линии будут еле видны.

  • Слайд 7

    7) Детально нарисуйте лебедя размытыми нечёткими (не прямыми) линиями соответственно с эскизом (что поможет показать фактуру перьев). Не рисуйте прямо по линиям эскиза. Нарисуйте клюв, глаз, крылья, большие красивые перья хвоста и отражение на воде

    Слайд 8

    8) Углом винилового ластика сотрите линии начального эскиза.9) Нарисуйте заново линии, которые случайно стерлись.10) Измените то, что вам не нравится перед продолжением

    Слайд 9

    11) Легко заштрихуйте тело и голову линиями разной длины; используйте карандаш 2Н и НВ для светлых тонов, штрихуя кривыми линиями. Светлое затенение показывает текстуру перьев на теле, крыльях и хвосте. Помните, что источник света справа сверху

    Слайд 10

    12) Детальнее прорисуйте перья на голове лебедя, используя любой карандаш. Посмотрите внимательно на блики на голове и на щеках. Обратите внимание, как затенение на голове очерчивает форму головы.13) Контрастной перекрестной штриховкой зарисуйте клюв.14) Затенение глаза: блик белый, верхняя часть глаза – темнее

    Слайд 11

    15) Добавьте темные тона на шее, на участки в тени карандашами НВ и 2В. Затенение темнее прямо под щекой и на правой части шеи (см. также предыдущее изображение). Также обратите внимание, что перья на нижней части шеи крупнее, чем вверху. Штрихи длиннее, более кривые и между ними большее расстояние

    Слайд 12

    16)Добавьте темные тона к остальным частям тела, хвосту и крыльям (см. также предыдущее изображение)

    Слайд 13

    Тихая вода выглядит реалистичнее, когда линии горизонтальные и параллельные. Когда объект или живое существо двигается на воде, то её поверхность волнистая.17) Нарисуйте много легких прямых линий на заднем фоне, параллельных верхней и нижней сторонам прямоугольника. Воспользуйтесь линейкой

    Слайд 14

    18) Затените отражение лебедя на воде. Обратите внимание на светлые и темные участки

    Цель урока :

    • выполнить пошаговое рисование лебедя
    • развивать речь учащихся, обогащение кругозора
    • воспитывать чувство прекрасного, умение сопереживать, видеть и беречь красоту

    Оборудование: презентация по теме, плакаты с пошаговым изображением лебедя

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Сегодня на уроке мы будем рисовать птиц. А какую птицу мы будем рисовать, вы узнаете позже.

    II. Вводное слово учителя:

    Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной пустыне, и в безводных песках и над безбрежными просторами океанов. Птиц на земле более 10 тысяч видов. Просто удивительно, что существуют такие разные и непохожие друг на друга виды (слайд 2). Трудно представить рядом африканского страуса, ростом почти под три метра и малютку колибри, росточком всего около пяти сантиметров. Андского кондора, с размахом крыльев более трех метров, способного парить на высоте нескольких километров и императорского пингвина, умеющего нырять на глубины свыше полкилометра (до 530 метров) и находиться под водой почти двадцать минут (слайд 3).

    Каких птиц вы знаете вы?

    Какую пользу приносят человеку птицы? (Они поддерживают природное равновесие в природе, поедая вредных насекомых, поедая грызунов, помогают растениям распространять семена, радуют человека своим пением, ярким оперением.)

    Человек издавна наблюдал за птицами и подмечал то, что удивляло его и восхищало, некоторые птицы стали символами разнообразных качеств и поступков людей. О птицах в народе слагают песни, стихи, легенды.

    III. Выступления детей с легендами о птицах.

    Легенда о птице Пеликан.

    Некогда в цветущей долине Нила древнего Египта наступила страшная засуха. Стали погибать животные, растения. Цветущая долина вмиг стала превращаться в пустыню. Умирали от жажды только что вылупившиеся птенцы птицы пеликан. И тогда, чтобы спасти своих детёнышей, птица пеликан разорвала себе грудь и напоила их своей кровью. С тех пор эта птица стала символом самоотверженной родительской любви. В России приз лучшему учителю года - статуэтка “Хрустальный пеликан”. В Скандинавии пеликан - эмблема доноров (слайд 4,5,6).

    Легенда о вороне.

    Однажды бог Аполлон встретил девушку. Девушку звали Коронида. Плененный ее красотой, Аполлон женился на ней. У них родился сын. У Аполлона был ворон с блестящими, как серебро, перьями, он летал быстро, как стрела, и мог разговаривать. Когда Аполлону приходилось уходить в дальние края, он говорил Корониде: "Я буду каждый день знать, как ты и сын живете без меня. Мой ворон будет посещать вас, и рассказывать мне о вашей жизни". Но как-то ворон вернулся от Корониды и начал с запинками повторять: "Кор... Кор... Кор..." Ничего не понял Аполлон из этих несвязных слов. Наконец, ворон, сказал уже внятно: "Коронида только веселится со своими подругами и совсем не заботится о твоем сыне". Разгневанный Аполлон отправился домой, чтобы убедиться, правду ли рассказал ему ворон. Вот он уже приблизился к роще, где стоял его дом, и вдруг заметил белую одежду Корониды, брошенную на ветвях дерева, а затем увидел и саму Корониду, бегущую в лес. "Не обманул меня ворон",- подумал Аполлон. Не задумываясь, он направил в нее свою стрелу. Послышался крик, и Коронида упала, пронзённая стрелой. Умирая, она сказала ему, что увидев возвращающегося мужа, сбросила по дороге одежду, чтобы было легче бежать ему навстречу, что вела себя достойно, проводя все время в заботах о сыне. Нагнулся Аполлон, чтобы ее обнять, но она уже была мертва... Смерть Корониды потрясла Аполлона. Ведь он сам, поверив ворону, убил ее. А тут и ворон прилетел. "Кор... Кор..." - раскаркался он. Поднял голову Аполлон и проклял ворона: "Будь ты проклята, птица! Никогда больше ты не сможешь сказать ни слова, а будешь только каркать! И пусть серебристо-белое твое оперение станет черным, как деготь!" С тех пор все вороны стали черными. Аполлон превратил ворона в созвездие и оставил на небе, чтобы, оно напоминало людям об обмане и удерживало их от поспешных и необдуманных решений (слайд 7).

    Легенда о кукушке.

    Почти у всех народов с кукушкой связано множество легенд. В одной из самых распространенных говорится о том, что женщина загубила своего мужа и бог в наказание превратил ее в птицу, которой никогда не суждено было иметь свою семью. Горько с тех пор плачет кукушка. Ее слезы превращаются в травку, которая так и называется кукушкины слезы, а печальный голос слышен далеко вокруг (слайд 8).

    Легенда об аисте.

    Аист - символ почтительности к родителям (считалось, что молодые аисты во время продолжительного перелета несут на себе старых и ослабевших сородичей), нежности, привязанности к детям. В древности верили, что аисты кормят своих престарелых родителей. Предписание заботиться о родителях в Риме именовалось "Законом аиста" По одной из легенд, аист - это превращенный в птицу человек, наказанный Богом за непослушание. Будто бы Бог собрал всех гадов земли (лягушек, ящериц, змей) в мешок и велел человеку уничтожить его. Но человек не выполнил приказа. Из любопытства он развязал мешок и заглянул в него. Гады вырвались на свободу и снова расползлись по всей земле. Превратив ослушника в аиста, Бог наказал ему очищать от них землю. От пережитого стыда ноги и нос аиста покраснел.У славян считался аист священной птицей, убийство аиста, либо разорение его гнезда расценивалось как большой грех. Согласно русским народным поверьям, аист - птица, приносящая счастье. Он покровительствует рождению детей (слайд 9).

    IV. Новый материал.

    А теперь, ребята, отгадайте загадку:

    Длинная шея, в стае живут,
    Очень красивые, друг без друга умрут.

    Да, сегодня на уроке мы с вами поговорим и научимся рисовать прекрасную птицу, которую называют царём водоплавающих птиц – лебедя (слайд10).

    Лебеди это гордые, статные птицы – дивной красоты, приковывающие взгляды грациозностью и благородством (слайд 11 ). Белые как снег, с блестящими глазами, с длинной, гибкой и красивой шеей лебеди прекрасны, когда плывут по синей поверхности воды. (слайд 12,13)

    Старая легенда гласит, что нет любви сильнее лебединой, а пара лебедей хранит верность друг другу всю жизнь. Лебединая пара-это символ верности и красоты. Пары у них создаются однажды на всю жизнь (слайд 14, 15). Самка и самец необычно верно привязаны друг к другу, они вместе строят гнездо, по очереди высиживают яйца, совместно заботятся о птенцах. В народе даже появилось такое понятие, как “лебединая верность”, о которой сложено немало песен (Приложение 2) , (слайд 16).

    Дело в том, что лебедям свойственно хранить верность своему партнеру даже после его смерти. Лебеди ухаживают за своим больным или раненным партнером до последнего, даря ему всю свою любовь и нежность, отгоняя возможную опасность и отдавая последнюю еду. После смерти партнера они не прибиваются к стае лебедей, не улетают в теплые страны, а так и остаются на месте гибели своих возлюбленных, храня им верность. А нередко бывает и так, что лебедь, потерявший подругу, поднимается ввысь и падает, разбиваясь, на землю.

    Пара лебедей все время вместе,
    Не изменят, не уйдут, не предадут,
    В белом оба, будто – бы жених с невестой,
    Счастье лебединое хранят и берегут.

    Ну, а если, вдруг один погибнет,
    То другому тоже не прожить,
    В высоту поднимется, застынет,
    Попрощается он с солнцем, рухнет вниз…

    Учитесь верности у лебедей!
    Любите так, как любят эти птицы!
    Ведь если взять вселенную,
    Ни с чем... Любовь такая не сравнится.

    Лебеди не оставляют равнодушными никого, поэтому сложено столько легенд, сказок и поэтических строк (сказки “Гуси-лебеди”, “Сказка о царе Салтане”, Г.Х.Андерсен “Гадкий утенок” С.Есенин “Лебёдушка”).

    Михаил Александрович Врубель создал прекрасную картину “Царевна-лебедь”.

    На этой картине изображена прекрасная царевна, которая через минуту вновь обратится в белую птицу. Она смотрит на нас печальными глазами, в которых одиночество и беззащитность красоты (слайд 17).

    П.И.Чайковский посвятил им бессмертную музыку, написав балет “Лебединое озеро”. Это прекрасная легенда о верности и любви принца Зигфрида и прекрасной принцессы Одетты, превращенной в лебедя Черным коршуном (слайд 18,19 ).

    Просмотр отрывка из балета(Приложение 3), (слайд20).

    V. Физминутка (слайд21).

    VI. Рисование.

    И мы сегодня на уроке будем рисовать этих прекрасных птиц.

    Пошаговое рисование лебедей (слайд 22-27).

    Можно предложить учащимся использовать приём - рисование свечкой, для изображения отражения в воде или гребней волн. Нужные места натираются свечкой или восковыми карандашами и раскрашиваются акварельными красками.

    VII. Подведение итогов урока.

    Выставка работ учащихся (слайд 28-29).


    Черношейный лебедь (Cygnus melanocoryphus).


    Лебедь-шипун (Cygnus olor).


    Лебедь-трубач (Cygnus buccinator).


    Американский лебедь (Cygnus columbianus).


    Малый лебедь (Cygnus bewickii) и лебедь-кликун (Cygnus cygnus).

    Оперение лебедей густое и пышное за счет хорошо развитого пухового слоя, сами перья очень мягкие. Окраска всех лебедей однотонная белая за исключением черного лебедя. У этого вида птиц на общем черном фоне выделяются белые маховые перья крыла, также у черношейного лебедя на белом фоне выделяется темная шея.
    Для лебедей характерна очень длинная шея. Каждому виду присущ особый постав шеи: некоторые держат ее прямо вертикально, другие изгибают в виде буквы S.

    Все виды лебедей условно можно разделить на 2 группы: северные виды предпочитают жить в умеренном поясе и чаще всего встречаются в тундре и северных лесах, южные живут на озерах и болотах тропической зоны.


    Лебеди в Праге


    На Алтае. Озеро Лебединое

    Южные виды оседлы, а северные - перелетные. Евразийские виды лебедей зимуют в Средней и Южной Азии (Индия, Каспийское море) и в Средиземноморье, американские лебеди проводят зиму на Калифорнийском побережье и во Флориде.

    Полет лебедей легкий и свободный, во время перелетов лебеди создают клин, во главе которого летит самая сильная птица. Остальные члены стаи используют аэродинамические потоки, создаваемые вожаком, и тратят меньше энергии. Когда вожак устанет, его сменяет другая птица.

    Из-за большой массы тела взлет дается лебедям тяжело, они долго машут крыльями и перебирают лапами набирая высоту. По этой же причине лебеди никогда не садятся на землю, а только на воду, во время посадки они неуклюже тормозят лапами о воду.

    Питаются лебеди семенами, почками и корневищами водных растений, мелкими водными беспозвоночными и травой. Корм они добывают в воде, опрокидываясь и погружая шею глубоко в воду, или пасутся на берегу. Нырять они не умеют.
    Нрав у лебедей спокойный и несуетливый. Обычно эти птицы неспешно плавают не подавая голоса. Кричат лебеди редко, но голос у них очень звонкий. Это нашло отражение в названиях некоторых видов (лебедь-кликун, лебедь-трубач). А вот самый известный вид - лебедь-шипун- практически безголосый, кричать эти лебеди не умеют, только шипят в случае угрозы.

    Лебеди - птицы не робкого десятка, в случае опасности они стараются отпугнуть врага вытягивая шею, хлопая крыльями и кусая клювом. Не стоит недооценивать такие «мирные» способы борьбы - лебедь крупная и сильная птица и ударом крыла способен сломать руку подростку.

    Лебеди живут семейными парами. Каждая пара занимает определенный участок и защищает его от вторжения соседей и других птиц, но там, где лебеди гнездятся массово границы их участков стираются, в этом случае птицы могут располагать свои гнезда недалеко друг от друга и к соседям относятся терпимее.
    Лебеди - моногамные птицы, они образуют постоянные пары и хранят верность своему спутнику всю жизнь. Существует поверье, что овдовевшая птица кончает жизнь самоубийством, падая с высоты на землю, поэтому лебеди - символ чистой и верной любви.

    Евгений Мартынов - Лебединая Верность

    Само токование проходит мирно - лебеди плавают со слегка приподнятыми крыльями, делают кивки головой.

    Гнезда лебедей огромного размера, из стеблей тростника и травы. В кладке 3-7 яиц, насиживает самка, а самец находится на страже гнезда.

    Интересно, что у всех видов лебедей (и белой, и черной окраски) птенцы вылупляются покрытые серым пухом. После линьки птенцы покрываются перьями и начинают летать (у самого скороспелого малого лебедя через 40 дней).

    «Лебёдушка» - стихотворение Сергея Есенина.

    В это утро вместе с солнышком
    Уж из тех ли темных зарослей
    Выплывала, словно зоренька,
    Белоснежная лебедушка.

    Позади ватагой стройною
    Подвигались лебежатушки.
    И дробилась гладь зеркальная
    На колечки изумрудные...

    Как и стала звать лебедушка
    Своих малых лебежатушек
    Погулять на луг пестреющий,
    Пощипать траву душистую.

    Выходили лебежатушки
    Теребить траву-муравушку,
    И росинки серебристые,
    Словно жемчуг, осыпалися...


    "Гадкий утенок"из сказки Андерсена

    Танец маленьких лебедей из балета Чайковского "Лебединое озеро"

    Люди с одной стороны всегда восхищались красотой лебедей, с другой - вели на них охоту. В средние века лебедь считался дичью аристократов, поэтому их массово добывали для подачи к столу знати. В результате почти все виды лебедей стали редкими. Самый распространенный в Европе лебедь-шипун в начале ХХ века исчез на большей части ареала. К счастью лебеди хорошо приручаются и прекрасно уживаются в неволе. Благодаря размножению птиц в питомниках удалось реакклиматизировать лебедя-шипуна во многих частях ареала. Лебеди-шипуны и черные лебеди одни из самых распространенных декоративных птиц, их часто можно увидеть на прудах городских парков.


    Константин Васильев
    «Гуси-лебеди (русская народная сказка)

    Русское «лебедь» восходит к праслав. *elbedь со значением «блестит, сверкает», которое родственно др.-в.-нем. albiʒ, elbig «лебедь» и лат. albus «белый»
    Имя "лебедь", употребляемое в народной речи большею частью в женском роде, означает «белая» (светлая, блестящая); имеет постоянный эпитет: «белая лебедь».
    Дева-лебедь - это фольклорный образ: в сказках, легендах и преданиях лебедь –это олицетворение мудрости и необычайной волшебной силы. В народных сказаниях лебединые девы – это существа особой красоты, вещей силы и обольстительности.


    «Царевна-Лебедь» - картина (1900 года) Михаила Врубеля.
    Михаил Александрович Врубель изобразил свою жену, певицу Надежду Ивановну Забелу. Надежда Ивановна Забела была лучшей исполнительницей партии Царевны-Лебеди в опере Николая Андреевича Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане…»

    Ты не лебедь ведь избавил

    Девицу в живых оставил…
    (А.С.Пушкин)
    С античных времен лебединая красота воспевалась в искусстве начиная с мифов и сказок
    до современного кино.
    Благодаря своей красоте, лебедь стал атрибутом Венеры, так как колесницу ее везут пара лебедей.

    К.Е Маковский

    В древнегреческой мифологии поразившись красотой Леды, Зевс на реке Еврот предстал перед ней в образе лебедя и овладел ею. Согласно одной из версий, Леда снесла два яйца, из которых появились Полидевк и Елена, либо же три яйца, из которых появились Полидевк, Кастор и Елена, либо четыре яйца, из которых появились Полидевк, Кастор, Елена и Клитеместра.


    Чезаре да Сесто. Леда и лебедь. Флорентийская копия с утраченного полотна Леонардо да Винчи
    Леонардо да Винчи известен нам прежде всего как художник, но мало кто знает о его литературной деятельности. А между тем сказки, легенды и притчи великого флорентийца до сих пор рассказывают в итальянских деревнях как народные сказки. Леонардо да Винчи очень любил птиц, мечтал о возможности летать.
    Легенда «Лебедь» - одна из самых поэтических легенд, связанных со смертью.
    Она гласит, что лебедь поет только перед смертью (отсюда выражение "лебединая песня"), и потому он символизирует конец жизни. Песня умирающего лебедя – это песня поэта, а его белизна – искренность. Она обозначает последнее творение выдающегося человека. Понятие "лебединая песня" восходит к Эсхилу(гг. до н. э.), который упоминает пророческий дар птицы, знающей, что она скоро умрет, и издающей удивительные звуки.

    Умирающий лебедь Анны Павловой

    Хореографическая миниатюра «Умирающий лебедь» на музыку К. Сен-Санса была поставлена для Павловой балетмейстером Михаилом Фокиным в 1907 г.
    Поначалу он не был умирающим. Михаил Фокин придумал для Анны концертный номер на музыку Сен-Санса буквально за несколько минут. Сначала "Лебедь" в невесомой пачке, отороченной пухом, просто плыл в безмятежности.

    Лебедь может быть и символом лицемерия, поскольку его белоснежное оперение скрывает черное тело. "Гуси-лебеди" из русской народной сказки - верные прислужники Бабы-Яги - похищают для нее маленьких детей, хотя этот случай довольно редок в "лебединой" символике, тем более что в похожей украинской сказке гуси-лебеди не похищают, а, наоборот, спасают героя от ведьмы.
    Существуют представления о способности души странствовать по небу в образе лебедя. Сочетая в себе две стихии, воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, и в то же время может олицетворять смерть. В связи с этим интересно противопоставление в мифах и сказках белого и черного лебедей (жизнь - смерть, добро - зло), как например Одетта, превращенная в белого лебедя и Одилия -черный лебедь, в старинной немецкой легенде, на основе которой было создано либретто балета «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского.